Новости
25.10.2017
Показатель отказов: от чего он зависит? Показатель отказов: от чего он зависит?

Показатель отказов – важный параметр работы сайта. Он показывает, насколько ресурс интересен и полезен для пользователей. Соответственно, чем ниже процент отказов, тем вы...

18.10.2017
Копия сайта и необходимость ее создания Копия сайта и необходимость ее создания

Несмотря на то, что сайт – это не вещь, его тоже можно потерять. Серьезные проблемы с интернет-порталом могут быть результатом:Посягательств со стороны злоумышленников. П...

10.10.2017
Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики? Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики?

Стоит ли опасаться гнева поисковика, если на страницах сайта присутствуют грамматические ошибки? Этот вопрос волнует всех, кто уже давно распоряжается собственным виртуал...

Новости


17.04.2013
Адаптивный дизайн и адаптивная верстка

Адаптивный дизайн и адаптивная верстка

Уже в конце двадцатого века портативные компьютеры из источников удивления и зависти превратились в предмет первой необходимости, рабочий инструмент для каждого, чья работа требует выхода в интернет, а просмотр веб-страниц с мобильного телефона стал не только доступным, но и удобным. В этой связи изменилось и продолжает изменяться само содержание всемирной паутины, его форма и суть.

Адаптивный дизайн веб-сайтов призван сделать форму страничек в интернете такой, чтобы их было одинаково удобно просматривать с мобильных телефонов, планшетов, обычных ноутбуков (а также с ноутбуков с маленьким экраном, так называемых нетбуков) и стационарных компьютеров. С этой целью адаптивная верстка сейчас подчиняется одному важному принципу: Mobilefirst. Этот принцип предусматривает создание мобильной версии сайта в первую очередь, и только затем — версии для компьютеров.

Из-за специфических норм, которым должен соответствовать сайт, удобный для просмотра с мобильного устройства (одна колонка, маленький экран), адаптивная верстка предусматривает не только внимательное отношение к тому, чтобы содержимое сайта было размещено компактно, и вместе с тем информативно, но и переработку этого содержимого: сокращение, переписывание текстов в угоду краткости и конкретности. Кроме этого в процессе адаптивной верстки применяются гибкие макеты, с помощью которых внешний вид и представление сайта может изменяться прямо в процессе просмотра, в зависимости от размеров окна браузера; а также гибкие изображения, так же оперативно подстраивающиеся под нужны пользователя.

Географический вектор развития адаптивного дизайна в мире, совпадает с направлением движения всех технических нововведений: мобильные устройства и планшеты пришли в Беларусь с запада, в по их следам, правда более медленными темпами следуют тенденции улучшения возможности их использования, одной из которых является применения адаптивного дизайна. Так, например, в России лишь немногие создают веб-ресурсы одинаково пригодные для просмотра с экранов различных размеров, а в белорусском сегменте интернета такие сайты - скорее исключение из правила.

Впрочем, нельзя не отметить, что увеличение скорости обмена информации, которое обеспечено достижениями в науке и технике позволяет надеяться, на то, что позитивные изменения формы виртуального пространства в странах восточной Европы произойдут в самом скором времени.