Новости
25.10.2017
Показатель отказов: от чего он зависит? Показатель отказов: от чего он зависит?

Показатель отказов – важный параметр работы сайта. Он показывает, насколько ресурс интересен и полезен для пользователей. Соответственно, чем ниже процент отказов, тем вы...

18.10.2017
Копия сайта и необходимость ее создания Копия сайта и необходимость ее создания

Несмотря на то, что сайт – это не вещь, его тоже можно потерять. Серьезные проблемы с интернет-порталом могут быть результатом:Посягательств со стороны злоумышленников. П...

10.10.2017
Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики? Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики?

Стоит ли опасаться гнева поисковика, если на страницах сайта присутствуют грамматические ошибки? Этот вопрос волнует всех, кто уже давно распоряжается собственным виртуал...

Новости


28.05.2013
Фоновое видео для сайтов - «тяжелая» бессмыслица или развивающийся дизайнерский тренд?

Фоновое видео для сайтов - «тяжелая» бессмыслица или развивающийся дизайнерский тренд?

Все чаще и чаще на просторах интернета встречаются сайты, на которых видео используется в качестве фона или заставки. Технологически подобное решение оправдано даже в Беларуси — скорость подключения к всемирной паутине, предоставляемая белорусскими провайдерами, достаточно высокая для того, чтобы видео проигрывалось без проблем. К тому же уже очень много белорусов пользуются безлимитным подключением.

Но насколько оправдано такое решение с точки зрения дизайна? Справляется ли фоновое и заставочное видео с возложенными на него задачами позиционирования, рекламы или создания необходимой атмосферы? Однозначного ответа, увы, пока дать невозможно.

Многие пользователи интернета в принципе негативно относятся к тому, чтобы любые веб-сервисы запускались без их согласия и команды. Действительно, человек, который просматривает интернет-странички в поисках полезной информации, например для курсового проекта или для того, чтобы найти оригинальную идею для бизнес-позиционирования, вряд ли обрадуется, что вместо лаконичной и полезной информации ему предлагают посмотреть рекламное видео.

С другой стороны, на человека, который просматривает новостные ленты от безделья и переходит на разные сайты просто чтобы не скучать, видео может оказать именно то воздействие, которое от него требуется. А именно: что-нибудь продать или повысить узнаваемость какого-либо бренда (опять же, с конечно целью — продать).

Так что, фоновое видео на сайте — дело вкуса. В качестве заключения можно добавить еще один аргумент в пользу использования такого дизайнерского приема — порой фоновое видео бывает настолько неплохим, что тянет на произведение искусства. Например, как видео из этой подборки.