Новости
25.10.2017
Показатель отказов: от чего он зависит? Показатель отказов: от чего он зависит?

Показатель отказов – важный параметр работы сайта. Он показывает, насколько ресурс интересен и полезен для пользователей. Соответственно, чем ниже процент отказов, тем вы...

18.10.2017
Копия сайта и необходимость ее создания Копия сайта и необходимость ее создания

Несмотря на то, что сайт – это не вещь, его тоже можно потерять. Серьезные проблемы с интернет-порталом могут быть результатом:Посягательств со стороны злоумышленников. П...

10.10.2017
Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики? Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики?

Стоит ли опасаться гнева поисковика, если на страницах сайта присутствуют грамматические ошибки? Этот вопрос волнует всех, кто уже давно распоряжается собственным виртуал...

Новости


04.06.2013
Параллакс-скроллинг — это лучше увидеть самому!

Параллакс-скроллинг — это лучше увидеть самому!

Дизайнерский прием о котором немногие знают. Два сложных слова без интуитивно угадываемого смысла. Сайты, на которых используется это фича, затягивают так, что с них не хочется уходить. Это все про параллакс-скроллинг.

Сложно описать как это работает, потому что кроме слов «офигеть, круто!» в голову ничего не лезет. Так что для начала зайдите вот сюда: http://www.culturalsolutions.co.uk/, вот сюда: http://www.pixelstadium.com/ и пролистайте эти сайты сверху вниз. Когда закончите, возвращайтесь — мы разберем что такое параллакс-скроллинг и как он работает.

Итак, параллакс-скроллинг — возможность при которой прокрутка веб-странички обуславливает движение разных слоев фона с разной скоростью. За счет этого достигается эффект трехмерности. Параллакс-скроллинг используется в первую очередь для легких, но информативных одностраничных веб-сайтов: он побуждает пользователя листать страничку вниз.

И юзер, наслаждаясь эффектом, которой производит простое движение мышки, параллельно понимает, что сайт одностраничный, и что разные информационные блоки следует искать не на разных страницах, а на разных уровнях одной, главной веб-странички.

Впрочем, такое новшество внедряется и на сложных веб-сайтах. Тогда функциональность инновационного фона уменьшается (нет смысла уже побуждать к пролистыванию) но положительных эмоций меньше не становится. В общем, берите на вооружение.