Новости
25.10.2017
Показатель отказов: от чего он зависит? Показатель отказов: от чего он зависит?

Показатель отказов – важный параметр работы сайта. Он показывает, насколько ресурс интересен и полезен для пользователей. Соответственно, чем ниже процент отказов, тем вы...

18.10.2017
Копия сайта и необходимость ее создания Копия сайта и необходимость ее создания

Несмотря на то, что сайт – это не вещь, его тоже можно потерять. Серьезные проблемы с интернет-порталом могут быть результатом:Посягательств со стороны злоумышленников. П...

10.10.2017
Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики? Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики?

Стоит ли опасаться гнева поисковика, если на страницах сайта присутствуют грамматические ошибки? Этот вопрос волнует всех, кто уже давно распоряжается собственным виртуал...

Новости


24.04.2013
Рождение дизайна

Рождение дизайна

В темном и мрачном средневековье про дизайн никто не слышал, более того, за такое слово вполне могли сжечь на костре — тогда сжигали по любому поводу. Не было дизайна одежды и, соответственно, дизайнеров-модельеров. Никто не представлял, что может быть дизайн мебели или интерьера. И тем более не было ландшафтного дизайна — из-за помоев и выгребных ям дизайнерам по ландшафту не было бы места для творчества — канализации тогда тоже не было.

Знаете почему ситуация складывалась подобным образом? Все дело в промышленных технологиях. Мебель делали плотники, одежду — портные, ландшафтом если кто и занимался, так только аграрии. Ремесленники были объединены в цехи и гильдии, и на изготовление одного изделия, будь то табуретка или мужской костюм, уходило куча времени, а делал его один человек — мастер. Поэтому каждое изделие было уникальным, а если его делал хороший мастер, то еще и произведением искусства.

С развитием мануфактур, а потом фабрик, одно изделие стали делать разные люди по очереди: кто-то пришивал рукава, а кто-то — пуговицы. И из-за того, что конкретный человек перестал отвечать за красоту платья или изящность табуретки, возникла необходимость предварительной разработки типовых форм, которые должны были приобретать различные товары. Разработкой занимались отдельные люди, они-то и стали первыми дизайнерами.

Вместе с развитием промышленности, уровень жизни европейцев стал стремительно повышаться (уже никто помои на улицу не выливал и в занавески не сморкался), так что люди стали требовать от дизайнеров не только качества, но и красоты. Соответственно, сразу после появления понятия «дизайн», оно стало разделяться на хороший и плохой. Дальше, конечно же эта сфера эволюционировала, появились новые отрасли, и здесь нельзя не отметить великого и русского дизайнера Артемия Лебедева, который первый стал заниматься разработкой дизайна веб-страничек в России, и до сих пор держит марку.

И хотя множество философов и филологов много лет назад давали определение дизайну как наброску к произведению искусства, эдакому черновику, сегодня мы можем точно сказать, что все время дизайн и искусство идут рядом, но редко пересекаются. Их главное отличие в том, что дизайн создан, чтобы продавать, а искусство — чтобы вызывать чувственную рефлексию, иначе говоря «отклик в душе».