Новости
25.10.2017
Показатель отказов: от чего он зависит? Показатель отказов: от чего он зависит?

Показатель отказов – важный параметр работы сайта. Он показывает, насколько ресурс интересен и полезен для пользователей. Соответственно, чем ниже процент отказов, тем вы...

18.10.2017
Копия сайта и необходимость ее создания Копия сайта и необходимость ее создания

Несмотря на то, что сайт – это не вещь, его тоже можно потерять. Серьезные проблемы с интернет-порталом могут быть результатом:Посягательств со стороны злоумышленников. П...

10.10.2017
Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики? Грамматические ошибки на сайте: накажут ли за них поисковики?

Стоит ли опасаться гнева поисковика, если на страницах сайта присутствуют грамматические ошибки? Этот вопрос волнует всех, кто уже давно распоряжается собственным виртуал...

Новости


22.04.2013
Черный цвет сайта

Черный цвет сайта

Согласно результатам независимых опросов, около половины респондентов, как в Беларуси, так и в других странах, лучше всего воспринимают сайты с белым фоном и черным текстом. Впрочем, если бы все сайты как один впечатляли нас своей белизной, это было бы, во-первых, неприятно и неудобно для пользователей, а во-вторых, веб-дизайнеры потеряли бы работу. Наверняка даже, все веб-дизайнеры.

Использование черного фона для веб сайта — подход не новый и не редкий. Некоторые специалисты по маркетингу и дизайну утверждают, что это «дорогой цвет» который ассоциируется с роскошью и уникальностью. Действительно, даже в белорусском сегменте интернета можно найти достаточно черных сайтов-визиток ювелирных салонов или магазинов дорогих подарков. Более того, многие молодые певицы и актрисы (в основном те, чьи внешние данные гораздо лучше, чем их актерский талант или вокальные способности) заказывают себе персональные сайты с черным фоном, таким образом представляя себя вероятно, подсознательно, как эксклюзивный и дорогой товар.

Если создание сайта с черным фоном и представляет определенные трудности, то не слишком специфические. Опытный веб дизайнер на то и нужен, чтобы, используя свои знания и навыки по работе с цветом и формой, используя любые сочетания цветов, создавать продукт который будет востребован на рынке. А для дизайнеров начинающих, в интернете полно советов как общего характера, так, в частности, и по работе с черным цветом.

Однако, есть несколько нюансов, которые касаются черного цвета, о которых можно рассказать вкратце, чтобы уберечь новичков от совершения типичных ошибок. Один из них — сложность восприятия белого текста на черном фоне. Для этого дизайнеры обычно играют с оттенками текста и фона, добиваясь приемлемого соответствия одного другому. Почему бы и нет? Ведь оттенков и того, и другого цвета существует великое множество: Авантюрин, Болкатый, Вороний глаз — это тоже черный цвет (вернее его варианты), и профессионал их с легкостью различает.

Помимо сложности сочетания фона и шрифта, типичная проблема для дизайнера — визуальное уменьшения как окна веб-странички, так и расстояний между тематическими блоками из-за черного фона. Черный цвет «стройнит» не только в женской одежде, но и в виртуальном пространстве. Впрочем эта проблема легко решается путем построения грамотной композиции сайта, а также намеренным расширением промежутков между блоками информации.

Каков бы ни был цвет фона сайта, для человека, занимающегося творчеством (а что такое веб-дизайн, если не творчество) важно найти золотую середину между полетом фантазии и четким настроем на выполнение конкретно поставленной задачи. Тогда особенности, связанные с использованием некоторых цветов не станут преградой к достижению цели.